Morelos tiene listos sus representantes en los juegos Populares

[colored_box color=”red”]Los juegos nacionales populares se llevarán a cabo en Acapulco, Guerrero[/colored_box]

Iván Navarro / Foto: Cortesía

Cuernavaca, Morelos.- La delegación morelense que asistirá a los Juegos Nacionales Populares 2013 ya está lista tras disputarse la fase estatal.

Después de efectuarse la etapa estatal de eliminatoria rumbo a los Juegos Nacionales Populares 2013, se ha conformado el representativo del estado que estará en Acapulco, Guerrero del 24 al 31 de agosto próximo.

En el fútbol bardas, Temixco será el representante en la rama varonil, mientras que en femenil la categoría 17-18 y en la 15-16 será Cuernavaca.

2003 – 2004

(9 – 10 años)

Ligero (Hasta 37 kg.)

Salma Burgos Alatriste

Ligero (Hasta 38 kg.)

Ricardo Piedras Coapango

Pesado (Más de 37 kg.)

Verónica Amairany Zúñiga Terán

Pesado (Más de 38 kg.)

Gustavo Carmona Fitz

2001 – 2002

(11 – 12 años)

Ligero (Hasta 42 kg.)

Katya Lizeth Gálvez Ramírez

Ligero (Hasta 44 kg.)

Jordán Rodolfo Ortiz Jaimes

Pesado (Más de 42 kg.)

Jessica sherlyn Pérez Gómez

Pesado (Más de 44 kg.)

Saúl Burgos Alatriste

1999 – 2000

(13 – 14 años)

  Ligero (Hasta 50 kg.)

Ricardo Julián Martínez

  Pesado (Más de 50 kg.)

Carlos Alberto Castillo Gómez

1997 – 1998

(15 – 16 años)

  Ligero (Hasta 57 kg.)

Paul García Martínez

Pesado (Más de 53 kg.)

Jhiara Nereira Hernández Landeros

1995 – 1996

(17 – 18 años)

Ligero (Hasta 59 kg.)

Karla Yissel Márquez Toledo

Ligero (Hasta 63 kg.)

Adán Hernández Villalva

Pesado (Más de 59 kg.)

Diana Laura Salgado Granados

Pesado (Más de 63 kg.)

Diego Humberto Román

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

En lo que respecta al wushu los representantes son:

COMBATE

10-14 años

1.- Adrián Silverio de la Paz Barrera                        PRINCIPIANTE         35.100-40 KG

2.- Saúl Robles Sotelo                                                     PRINCIPIANTE         40.100-45kg

3.- Francisco Emmanuel Hernández Domitilo      PRINCIPIANTE         45.100-50kg

4.- Vanessa Rodríguez López                                        INTERMEDIO           50.100-55kg

15-17 años

5.- Abigail Peralta cruz                                                 JR. AVANZADO       56.100-60kg

6.- Mario Maximiliano Sánchez Salazar                 JR. AVANZADO       60.100-65kg

7.- Daniel Betancourt Olvera                                    JR. AVANZADO       65.100-70kg

8.- Javier Antonio García Celis                                 JR. AVANZADO       70.100-75kg

18 y más

9.-  Víctor Hugo Jacinto Barragán                           ADLT. AVANZADO 48.100-52KG

10.- Maximiliano Popoca Herrera                            ADLT. AVANZADO 56.100-60kg

11.- Roberto Carlos Barrera Limas                           ADLT. AVANZADO 65.100-70kg

12.- Oscar Lucero Melchor                                         ADLT. AVANZADO 70.100-75kg

13.- Maximiliano Salgado Vega                               ADLT. AVANZADO 75.100-80kg

14.- Karla Saraí Figueroa                                          ADLT. AVANZADO 56,100-60kg

FORMAS

10-14 años

15.- Alejandra Galicia Rivera                                  PRINCIPIANTE

16.- Michel Eduardo Torres Vásquez                     PRINCIPIANTE

17.- Mariana Guadalupe Carrillo González         INTERMEDIO

18.- Axel Bonilla Zetina                                             INTERMEDIO

15-17 años

19.- Diana Laura Jerónimo López                           JR AVANZADO

20.- Jesús Trillo Moreno                                            JR AVANZADO

18 y más

21.-Stephany Jerónimo Hernández                        ADLT. AVANZADO

22.- Juan Carlos Charrez García                             ADLT. AVANZADO

This site is protected by WP-CopyRightPro